Приготовление пигмента для технологии вибролитья

1.  Первый способ- напрямую в смеситель, непосредственно в момент смешивания в сухом виде в самом начале смешения цемента и песка и тщательно перемешивают. При производстве изделий «под натуральный камень» и получения на них разводов желательно вводить пигменты дополнительного (не фонового) цвета не в сухом виде, а в виде высококонцентрированной, влажной смеси идентичной основному составу. Данный способ должен применяться в случаях невозможности работы по второму способу. Так как именно второй способ позволяет добиться максимальной насыщенности цвета при минимальном вводе пигментов, а как следствие и экономической эффективности.

 

2.  Второй способ заключается в том, что пигменты с целью увеличения дисперсности предварительно замачиваются в течении суток а  потом уже в жидком виде, вводятся в смеситель. Замешивание должно проводиться с учетом воды идущей на подготовку пигмента, с последующим учетом ее в водо / цементном отношении при расчете воды в смеси. Приготовленный краситель может храниться достаточно долго, так как имеет стабильную формулу, но цвет по мере хранения может быть ярче из-за увеличения дисперсности пигмента. Перед добавлением в бетон его перемешивают. Именно данный метод позволяет получить максимально насыщенные цвета, при уменьшенных расходах красящего пигмента.

 

Приготовленный краситель может храниться достаточно долго, единственно что потребуется перед взятием навески- это предварительно тщательно перемешать состав, так как со временем приготовленный пигмент расслаивается. Так-же необходимо помнить, что время замачивания пигмента влияет на красящую способность одного и того-же количества красящего вещества, так как при затворении с водой мелкие частички пигмента теряют взаимное притяжение (слипание) и равномерно распределяются образовывая коагулянт, что впоследствии, при добавлении в цементно- песчаный состав позволяет получить большую площадь окрашивания частиц цементно- песчаной смеси.

zoofirma.ru